Защита интеллектуальных прав

Как правило, ​ привлекая внимание к определенным товарам или услугам, продавцы таких товаров (услуг) размещают ​ предложения о продаже в сети Интернет путем использования интренет-сайтов.

В целях рекламы, как правило, размещают фотографии продукции, наименование продукции/услуг. Однако не все знают, что наименование продукции/услуг в большинстве случаев зарегистрировано в качестве товарного знака и у этого товарного знака есть правообладатель. Размещение предложений о продаже определенных товаров / услуг в сети Интернет ​ без разрешения правообладателя товарного знака является нарушением исключительных прав на объект интеллектуальной собственности — товарный знак. Указанные действия могут привести к возникновению убытков у лица, являющегося правообладателем ​ средства индивидуализации.

А в том случае, когда обозначение, представляющее собой товарный знак (тождественное или сходное до степени смешения) используется для рекламы товаров/услуг, в отношении которых определенный товарный знак зарегистрирован, указанные действия также являются недобросовестной конкуренцией.

Обозначение, сходное до степени смешения или тождественное ​ товарному знаку может содержаться в доменном имени или контенте интернет-сайта. В любом случае это является нарушением исключительных прав.

В случае, если исключительные права нарушаются указанными выше действиями, надлежащим способом защиты права будет являться:

  • обращение в суд с требованием о запрете использовать обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком в целях индивидуализации определенных товаров/услуг,
  • обращение в суд с требованием о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак,
  • обращение в Федеральную антимонопольную службу с ​ жалобой на недобросовестную конкуренцию,
  • обращение в полицию с соответствующим заявлением.

Также широкое распространение в последнее время получили споры о защите нарушенных ​ авторских прав, в том числе в сети Интернет.

  • защита авторских прав на дизайн, фотографии, иные элементы интернет-сайта.
  • защита права на фирменное наименование.